« Киевская Русь»
Цель урока – обобщение материала о государстве Киевская Русь, актуализация знаний учащихся о социально-экономическом, политическом, культурном развитии государства, об основных правителях государства и направлениях их внутренней и внешней политики, анализ исторических источников.
Задачи урока:
1. Повторить и систематизировать материал по теме.
2. Актуализировать знания учащихся о социально-экономическом, политическом, культурном развитии государства.
3. Сравнить основные направления деятельности правителей государства.
4. Научиться анализировать исторические источники.
Планируемые результаты
личностные:
|
· продолжить приобщение к общечеловеческим нравственным и культурным ценностям;
·
предметные: |
· знать об основных правителях государства;
· понимать особенности социально-экономического, политического и культурного развития государства;
· давать самостоятельную оценку историческим ситуациям, аргументируя её.
·
метапредметные: |
· продолжить развитие своих языковых и творческих способностей;
· развивать навыки поисковой деятельности по тексту.
Межпредметные связи: МХК, литература.
Оборудование: УМК «История России с древнейших времен до конца XVI века, 6 класс», авторы: Данилов А.А., Косулина Л.Г. Просвещение, 2012.; мультимедийный проектор, колонки, доступ к Интернет-ресурсам.
Образовательная программа – УМК «История России с древнейших времен до конца XVI века, 6 класс», авторы: Данилов А.А., Косулина Л.Г.
Ход урока.
Этап урока |
Действия учителя |
Действия учеников |
Методические приёмы |
1. Приветствие. Организационный момент.
|
Приветствие учеников, создание позитивной рабочей обстановки в классе. Распределение учеников по группам. |
Рассаживаются за парты, открывают тетради. |
Психологический настрой |
2. Погружение в тему урока. |
Перед вами – скриншот, относящийся к одному из периодов истории России. Пожалуйста, догадайтесь, о каком периоде идёт речь.
|
Делают предположения |
«Отсроченная отгадка»
|
3. Постановка целей и задач. |
Вы уже знаете, о чем пойдет речь. Как бы вы сформулировали тему урока?
|
Самостоятельно формулируют учебные задачи: 1. Повторить и систематизировать материал по теме. 2. Актуализировать знания учащихся о социально-экономическом, политическом, культурном развитии государства. 3. Сравнить основные направления деятельности правителей государства. 4. Научиться анализировать исторические источники.
|
|
4. Актуализация знаний. |
Объединение учащихся в группы.
Обсуждение заполненных карточек. |
Просмотр интернет-урока о Киевской Руси и параллельно – заполнение информационных карточек
|
«Информационная карточка» |
5. Формирование новых знаний. |
Продолжение работы в группах. Работа с историческим источниками по технологии «Зигзаг».
Сопоставление кластеров .
|
Групповая работа: 1 группа – социально-экономическое развитие Киевской Руси; 2 группа – культура, быт и нравы Киевской Руси; 3 группа – политическое развитие Киевской Руси.
|
Технология «Зигзаг». Прием многократного повторения теоретических сведений. |
6. Проблематизация.
|
Чем государство Киевская Русь отличалось от королевств Западной Европы?
|
Записывают проблемный вопрос в тетрадь, размышляют над возможным ответом.
Обсуждение ответов.
|
Постановка проблемного вопроса.
|
7. Применение новых знаний |
Давайте заполним таблицу, в которой сопоставим государство Киевская Русь и королевства Западной Европы. |
Заполнение концептуальной таблицы
|
Прием «Концептуальная таблица» - «Линии сравнения». |
8. Рефлексия. |
Чтобы закрепить полученные знания, ответьте на вопросы.
Предлагаю вам критерии для оценки своей работы на уроке
|
Ответы на вопросы.
Критериальное оценивание своей работы на уроке. |
Фронтальный опрос, критериальное оценивание. |
9. Домашнее задание. |
Дифференцированное домашнее задание. 1. С помощью дополнительной литературы и Интернет-ресурсов напишите рассказ о повседневной жизни представителей различных сословий во времена Ярослава Мудрого. 2. Найдите сведения о печенегах в произведении А.С.Пушкина «Руслан и Людмила». Можно ли считать эту информацию исторически достоверной?
|
Самостоятельный выбор домашнего задания. |
|