Автор Белик Елена 31.10.2014
Категория: Системно-деятельностный подход

Урок литературного чтения 2 класс тема урока: «Девушка—чайка» (крымская легенда)

 Технология развития критического мышления представляет собой целостную систему, формирующую навыки работы с информацией. Технология представляет собой совокупность разнообразных приемов, направленных на то, чтобы сначала заинтересовать ученика, затем предоставить ему условия для осмысления материала и помочь ему обобщить приобретенные знания.

Целью технологии развития критического мышления является развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в жизни.

В основе урока, построенного по данной технологии, лежат три фазы: вызов, осмысление, рефлексия.

На стадии вызова перед учителем стоит задача «вызвать» уже имеющиеся знания или создать ассоциации по изучаемому вопросу, а так же активизировать, заинтересовать учащихся .

На стадии осмысления идет работа с информацией. Использование методов и приемов данной технологии позволяет сохранить активность ученика, сделать чтение или слушание осмысленным .

На стадии рефлексии информация анализируется и творчески перерабатывается .

Технологию развития критического мышления применяю на различных предметах. Особенно меня заинтересовало использование данной технологии на уроках русского языка и литературного чтения .

Уроки построены по технологии критического мышления. Данные уроки были проведены как открытые для учителей города и получили положительные отзывы учителей.

Уроклитературного чтения

2 класс,31.10.2014

тема урока: «Девушка—чайка» (крымская легенда)

Цель: познакомить учащихся с новым жанром легендой; работать над формированием правильного типа читательской деятельности; развивать критическое мышление учащихся, речь; продолжить работу по обогащению словаря учащихся; воспитывать интерес к чтению; продолжить работу в группах; формировать умение проводить рефлексию.

Оборудование:мультимедийная презентация, интерактивная доска, листы c текстами легенды для каждого ученика, конверты со словами, альбомные листы для каждой группы, опорные слова.

Ход урока:

Орг.момент.

Вст. Беседа (слайд2, 3)

31 октября отмечается Международный День Чёрного моря. Именно в этот день 13 лет назад 6 стран подписали план действий по спасению Чёрного моря.

Что значит для нас Чёрное море?

- это отдых (слайд 4)

Далее...
