Переменные вопросы

#переменныевопросы #продвинутыйкласс #учитьсяинтересно#ЧОУСОШ_Личность #смешанноеобучение

Всем доброго дня и здравия.
Сегодня решила поделиться с вами своей старой фишечкой. ПЕРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ (так мы называли эту фишечку в классе изначально) или "ПРОДВИНУТЫЙ КЛАСС" (потому что проект разросся и вышел за рамки креатив-вопросов в классе).
КОРОТКО:
ПЕРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ - это интересные вопросы (часто с подводкой к теме урока), которые появляются в классе (на ИД или на бланке) на перемене. Еще название оправдывает тот факт, что вопросы меняются (переменные=переменили). Желающие решают данные вопросы на перемене, записывают на листочек и сдают. Вначале урока разбираем 2-3 минуты вопрос. А листочки с фиксированным ответом нам нужны для того, чтобы получить бонус переменных вопросов, которые детьми собираются, а в конце четверти каждый себя номинирует на грамоту (по количеству и качеству работы за четверть)
МАРАФОН "ПРОДВИНУТЫЙ КЛАСС" - это те же вопросы, которые вышли за рамки класса. Общаемся через свою классную творческую группу "Ватцап" (для получения заданий и объявления рейтинга) и в личных чатах (для ответов). "Продвинутый класс" работает и в классе, и на каникулах, когда по просьбе детей в группу я кидаю задания на день (веду в презентации странички с красиво оформленными пронумерованными заданиями). Часто это олимпиадные задания по математике, русскому языку, логике... Иногда по окр. миру. Желающие дома решают и присылают ответы в личный чат. Баллы я выставляю в рейтинг. Акцентирую внимание на то, что я ценю в ответах рассуждения. Не ограничиваемся отметками "Да-молодец" и "Нет - плохо". Отметки "Нет-плохо" априори быть не должно. Есть "НЕт - давай думать вместе". И разбираемся до тех пор, пока ученик сам этого желает. ТУт важна манера общения с учеником, чтобы ученик хотел общаться дальше. А еще в марафон "Продвинутый класс" входят задания, которые дети сами выбирают для повышения качества знаний по предметам. Для этого использую мои любимые учебные пособия-тренажеры Валентины Голубь. Это дополнительный учебник, который есть у каждого ребенка, но выбор решения всегда только за детьми. Отметок в этом учебнике нет. Тут работает система "Минус в плюс".
И в первом, и во втором варианте веду рейтинг, где выставляю заслуженные баллы. Разработала грамоты. Грамоты получают все активные участники. Обязательно прописываю, сколько баллов набрал ученик за четверть. Тут они сами делают выводы, кто активнее.
РЕЗУЛЬТАТ.
ИТОГ: Повысился кругозор, уровень знаний, качество учебы, качество олимпиадного движения, которое выходит за рамки класса.
БОЛЕЕ ПОДРОБНО ОПИСЫВАЛА этот марафон в "ПроШколе.Ру". https://proshkolu.ru/user/ElenaSelezneva/blog/556093/
В этом блоге писала тезисно, если есть вопросы для конкретизации, задавайте. Просто в работе постепенно появляется столько нюансов, что всего сразу не описать.

Чтение с листа и с экрана. Сравнительный анализ.
Конкурс каллиграфии в рамках проекта "Пишу с любов...