Цель: сформулировать правило разграничения на письме частиц НЕ и НИ и составить алгоритм рассуждения для решения данной орфографической задачи.
Оборудование: медиапроектор, экран, распечатанные маршуртные листы, алгоритм различения НЕ и НИ.
Ход урока
Учитель с учениками формулируют цель и задачи совместной работы, а также прогнозируют ожидаемые результаты.
Организационный момент:
Учитель раздает учениками маршрутные листы, заранее подготовленные с учетом уровня их знаний.
Ученики объединяются в 3 разные группы.
Для работы в группах необходимо приложение QR-код.
2 этап . Деятельностный этап
Учитель объясняет ученикам, что урок построен в модели смешанного обучения «Ротация станций», которая предполагает работу в трёх зонах: зона работы с преподавателем, зона онлайн-обучения, зона проектной работы.
В течение урока группы перемещаются между зонами так, чтобы побывать на каждой из них. Группы перемещаются по кругу: участники, сначала работавшие с учителем,переходят к групповым проектам, а далее в зону онлайн-обучения, где работают через QR-код с практическим материалом на сайте «Мобильная электронная школа». Время работы на станции – 10 минут (время фиксируется с помощью экранного приложения www.classroomscreen.com)
3 этап .Рефлексия деятельности на уроке. Соотнесение ожидаемых результатов и полученных результатов работы.
Задания для группы 1(Тая, Катя, Егор)
1. Этап «Работа с учителем»
Перепишите предложения, раскройте скобки, расставьте недостающие знаки препинания.
1.(Н...)кто ещё (н...)видел (н...)в один телескоп планет в других солнечных системах. (В. Губарев)
2.За горой замок, замкнут тот замок, ключи в море брошу под бел-горюч камень Алтор, (н...)видный (н...)колдуну (н...)колдунице (н...)чернецу (н...)чернице. (М. Шолохов)
3.Огней хутора сколько (н...)приглядывались (н...)было видно. (М. Шолохов)
4.(Н...)шумел океан и на его потемневшей глади (н...)было заметно (н...)одной шероховатости. (В. Губарев)
5.Последние птицы спрятались под стрехи, и вот уже больше недели как (н...)кто нас (н...)навещал: (н...)дед Митрий (н...)Ваня Малявин (н...)лесничий. (К. Паустовский)
6.Выехал он (н...)свет (н...)заря. (М. Шолохов)
7.Я взял из рук Марьи сумку с почтой и (н...)с того (н...)с сего принялся её ругать за то что она вместо больницы шляется чёрт знает где. (В. Астафьев)
2. Этап «Самостоятельная работа»
Сайт «Мобильное электронное образование» - Занятие 24 «Частица» - Интернет-урок 6 «Частица НИ, приставка НИ, союз НИ-НИ»
1) задание «Тренируемся. Приставки не– и ни–. Раскройте скобки, впишите пропущенные буквы» 2) изучить таблицу «Различаем. Частицы не и ни», дополнить таблицу в справочнике 3) выполнить задание после таблицы 3. Этап «Проектная работа»Перейти по qr-коду, создать викторину по теме «Правописание частиц НЕ- и НИ-». Сохранить ссылку на свою викторину на своем мобильном устройстве
Задания для группы 2(Ева, Соня, Ваня Ю.)
1. Этап «Самостоятельная работа»
Сайт «Мобильное электронное образование» - Занятие 24 «Частица» - Интернет-урок 6 «Частица НИ, приставка НИ, союз НИ-НИ»
1) задание «Тренируемся. Приставки не– и ни–. Раскройте скобки, впишите пропущенные буквы» 2) изучить таблицу «Различаем. Частицы не и ни», дополнить таблицу в справочнике 3) выполнить задание после таблицы 2. Этап «Проектная работа»Перейти по qr-коду, создать викторину по теме «Правописание частиц НЕ- и НИ-». Сохранить ссылку на свою викторину на своем мобильном устройстве Введите какой-нибудь текст ...
3. Этап «Работа с учителем»
Перепишите предложения, раскройте скобки, расставьте недостающие знаки препинания.
1.(Н...)кто ещё (н...)видел (н...)в один телескоп планет в других солнечных системах. (В. Губарев)
2.За горой замок, замкнут тот замок, ключи в море брошу под бел-горюч камень Алтор, (н...)видный (н...)колдуну (н...)колдунице (н...)чернецу (н...)чернице. (М. Шолохов)
3.Огней хутора сколько (н...)приглядывались (н...)было видно. (М. Шолохов)
4.(Н...)шумел океан и на его потемневшей глади (н...)было заметно (н...)одной шероховатости. (В. Губарев)
5.Последние птицы спрятались под стрехи, и вот уже больше недели как (н...)кто нас (н...)навещал: (н...)дед Митрий (н...)Ваня Малявин (н...)лесничий. (К. Паустовский)
6.Выехал он (н...)свет (н...)заря. (М. Шолохов)
7.Я взял из рук Марьи сумку с почтой и (н...)с того (н...) с сего принялся её ругать за то что она вместо больницы шляется чёрт знает где. (В. Астафьев)
Задания для группы 3(Алисия, Ваня А., Лёня)
1. Этап «Проектная работа»Перейти по qr-коду, создать викторину по теме «Правописание частиц НЕ- и НИ-», опираясь на сведения из справочника.
Сохранить ссылку на свою викторину на своем мобильном устройстве
Вве2. Этап «Работа с учителем»
Перепишите предложения, раскройте скобки, расставьте недостающие знаки препинания.
1.(Н...)кто ещё (н...)видел (н...)в один телескоп планет в других солнечных системах. (В. Губарев)
2.За горой замок, замкнут тот замок, ключи в море брошу под бел-горюч камень Алтор, (н...)видный (н...)колдуну (н...)колдунице (н...)чернецу (н...)чернице. (М. Шолохов)
3.Огней хутора сколько (н...)приглядывались (н...)было видно. (М. Шолохов)
4.(Н...)шумел океан и на его потемневшей глади (н...)было заметно (н...)одной шероховатости. (В. Губарев)
5.Последние птицы спрятались под стрехи, и вот уже больше недели как (н...)кто нас (н...)навещал: (н...)дед Митрий (н...)Ваня Малявин (н...)лесничий. (К. Паустовский)
6.Выехал он (н...)свет (н...)заря. (М. Шолохов)
7.Я взял из рук Марьи сумку с почтой и (н...)с того (н...) с сего принялся её ругать за то что она вместо больницы шляется чёрт знает где. (В. Астафьев)
3.Этап «Самостоятельная работа»
- Сайт «Мобильное электронное образование» - Занятие 24 «Частица» - Интернет-урок 6 «Частица НИ, приставка НИ, союз НИ-НИ»
1) задание «Тренируемся. Приставки не– и ни–. Раскройте скобки, впишите пропущенные буквы» 2) изучить таблицу «Различаем. Частицы не и ни», дополнить таблицу в справочнике 3) выполнить задание после таблицыдите какой-нибудь текст ...
Приглашаю на страничку "БАНК ИДЕЙ РАБОТЫ С QR-кодами"
На страничке собираем всевозможные идеи использования QR-кодов в уроке и внеурочной деятельности, которые на определенных этапах образовательного поля могут стать хорошими мотиваторами. Буду благодарна любым вашим находкам, предложенным в комментариях.
https://hochuzna.blogspot.ru/p/qr.html
#учитьсяинтересно #обучающиеигры #летнийлагерь #гпд #ЧОУСОШ_Личность
Что делать, когда ты замещаешь урок труда (технологии), но тыщщу лет уже ничего сам не мастерил и руки на этот вид деятельности уже не годны))) Вышли из положения. Да еще как! Спасибо, девочки, за блог Натальи Чистоклетовой "Игры, в которые играют дети и Я" http://nataliigromaster.blogspot.com/2013/04/blog-post.html Сегодня мы составляли матрицы для создания уникальных живых существ и вещей. Поговорили о том, что такое фоторобот, где эта методика нужна. Даже немного поиграли в свидетелей, которым нужно было по одному припомнить какие-то детали объекта школы или человека из школы (однако, которых мы видим постоянно)))) Оказалось, что с одной головой мы бы преступника не нашли. А вот с веселой компанией дело пошло куда лучше)))
Затем разобрались с правилами игры "фоторобот", поиграли (при этом насмеялись вволю).
На следующем этапе разобрались, как самостоятельно создать матрицу для составления других объектов. Сделали сами. Сами проверили в действии. Урок удался на славу. И после уроков нет-нет, собирались кучками и играли. Хорошо, что у меня всегда в запасе игральные кубики есть. Кубик был у каждого. Это намек - если хотите провести подобный урок, нужно запастись игральными костями хотя бы один на парту.
В фотоотчете выставляю и шаблон для создания матрицы.
Данные игры отлично подойдут для летней площадки.
Веселых вам уроков!
Применение технологии«Музей проживания одного произведения» в аспекте развития коммуникативных компетенций младших школьников на уроках английского языка
При обучении школьников английскому языку, одна из наиболее актуальных проблем – это, так называемый «языковой барьер», боязнь учащихся говорить на неродном им языке. Очень часто учащиеся, даже обладающие хорошим лексическим запасом и знающие многие грамматические конструкции, стесняются или даже боятся говорить на английском языке. Эта проблема тем более актуальна, что на этапе итоговой аттестации учащимся необходимо демонстрировать сформированные языковые компетенции. Музей проживания – это одна из технологий, которые позволяют организовывать работу учащихся с текстом, осуществлять эмоциональное погружение, снимает языковой барьер и учит правильно строить монологическое и диалогическое высказывание.
Музей проживания одной книги – это музей-мастерская. Это процесс кропотливой работы с текстом с применением предтекстовых, текстовых и послетекстовых стратегий чтения.В ходе урока-мастерской учащиеся сотрудничают с учителем и со сверстниками: вступают в учебный диалог, соблюдая правила речевого поведения, аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров при выработке общего решения в совместной деятельности, обращаются за помощью, формулируют свои затруднения, моделируют монологические высказывания (как устные, так и письменные). Музей проживания – это коллекция экспонатов, созданная руками учеников в сотрудничестве с учителем в процессе глубокого и всестороннего изучения событий, предметов произведения и выставленная напоказ, сопровождаемый объяснением. Экспонатами могут быть работы, выполненные в разной технике (рисунок, лепка,работа из бумаги, ткани, природного материала или совмещение разных техник), письма, написанные герою книги или от имени героя, диалоги неодушевленных предметов, в основе которых лежит хорошо известный прием олицетворения или откровение вещи. Это могут быть любые предметы, имеющие непосредственное отношение к литературному герою.
Особенностью использования данной технологии на уроках английского языка является то, что общение учащихся в ходе работы служит не только средством достижения цели, но и само является целью урока. На этапе работы с текстом произведения учащиеся используют различные стратегии текстовой деятельности. А на этапевыбора экспоната для представления, способа его создания они порождают монологические и диалогические высказывания на английском языке, задают друг другу вопросы, выражают согласие или несогласие с собеседником. Затем учащимся нужно создать сопроводительную карточку к своему экспонату, то есть создать письменное высказывание по теме. На последнем этапе группа должна подготовить экскурсовода – участника группы, который расскажет об экспонате и ответит на вопросы участников других групп.
Деятельность по созданию музея проживания книги предполагает следующие этапы: знакомство с понятием «Музей проживания книги», работу с текстом произведения, создание экспонатов, открытие музея, проведение экскурсий и рефлексию.
1 этап. Знакомство с понятием «Музей проживания произведения». На данном этапе учащиеся знакомятся или актуализируют известную им информацию о понятиях «музей», «экспонат», «экскурсия».
2 этап. Работа над текстом произведения. На подготовительном этапе учащимся предлагается предугадать о чем будет текст по его названию. Затем идет работа с частями текста в группах. Каждая группа работает со своих отрывком текста. Учащиеся знакомятся с текстом, выбирают ключевые слова и понятия, важную информацию. Работа с частями текста направлена на внимательное чтение произведения с выделением деталей, которые впоследствии могут стать экспонатами музея. Одной из применяемых стратегий может стать «Чтение в кружок», которая предполагает чтение по очереди по абзацам
3 этап. Создание экспонатов.Во время чтения ребятам предлагается выделять в тексте ключевые слова, создавать кластер или паутинку ассоциаций по отрывку. В результате этой работы появляются идеи того, что может стать экспонатом для музей. Ребята выбирают один или несколько экспонатов для своей группы. Работая по инструкции «Создание музейного экспоната», обучающиеся формируют навыки сотрудничества со сверстниками: учитывают позицию другого, согласовывают свои действия, регулируют спорные вопросы, приводят аргументы для поддержания своего мнения.Обращаясь за помощью к учителю, формулируют свои затруднения, соблюдая правила речевого поведения. На этом этапе важно уметь договориться о деталях экспоната и распределить обязанности. Параллельно с моделированием экспоната ведется работа по составлению паспарту, которое должно содержать название, краткую информациюи цитату изтекста, характеризующую экспонат. На этом же этапе ребята выбирают экскурсовода, который должен будет рассказать об экспонате. экскурсовод составляет речь на основе высказываний разных членов группы.
4 этап. Открытие музея. На этом этапе учащиеся выставляют свои экспонаты, сопроводительные карточки к ним, уместно сопроводить открытие коротким видеороликом по произведению, цитатами из него.
5 этап. Проведение экскурсий. Целью данного этапа является создание условий для демонстрации своих достижений, приобретение навыка публичного выступления, возможности вызова на диалог посетителей музея. Экскурсанты расширят свой круг чтения, смогут задать вопросы экскурсоводам.
6 этап. Рефлексия. На данном этапе от учащихся требуется самостоятельная оценка или анализ собственной учебной деятельности с позицией соответствия полученных результатов учебной задаче, целям и способам действия. Выявления позитивных и негативных факторов, влияющих на результат и качество выполнения задания. Что надо изменить? Что можно было выполнить по-другому? Какую дополнительную информацию можно было использовать? Отражение чувств, ощущений – это материал для учителя, для усовершенствования дальнейшей работы.
Как пример создания Музея проживания одной книги я предлагаю урок по аутентичной сказке The Gingerbread man в 3 классе
Используемые ресурсы
1. Захарова, Н.И., Булавина, Т.А. Технология «Музей проживания одного произведения». Статья в журнале «Библиотека в школе» - М.: Просвещение, 2012 № 6.
2. Сметанникова Н.Н.Обучение стратегиям чтения в 5-9 классах: как реализовать ФГОС. Пособие для учителя /. - М.: Баласс, 2012.
3. Сметанникова Н.Н.Стратегиальный подход к обучению чтению. –М.,2005. «Школьная библиотека»
4. Факанова Е. В. Организация внеурочной деятельности по литературе в формате «Музей проживания книги» как способ формирования Коммуникативных умений обучающихся 5-6 классов // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 5. – С. 123–129. – URL: http://e-koncept.ru/2017/770123.htm.
o��l�� �`
#внекласснаяработа#работастекстом#миниквест#учитьсяинтересно#ЧОУСОШ_Личность
Всем здравствовать.
Что делать, когда не в очень увлекательной теме нужно много узнать, когда некогда готовиться к глобальному мероприятию, но не провести занятие никак нельзя... Нет, не потому что нужно для галочки, а потому как нужно априори. В этом случае есть одна палочка-выручалочка мини-квест "Сыщики-умники". Класс разделить на команды (у нас они постоянные). Каждая команда получает тематический маршрутный лист, на котором расписаны вопросы и задания по теме. Задача - найти ответы к вопросам, которые спрятаны в текстах... Тексты развешаны на определенной территории, где чаще всего бывают дети в течение дня (класс, коридор, ...)
Есть два пути подготовки текстов и маршрутов:
1. Создать вопросный лист квеста, для каждого вопроса найти информацию с ответом, составить адаптированный небольшой текст, где спрятан ответ на какой-то из вопросов.
2. Скачиваете готовый текст, делите его на абзацы, к каждому абзацу задаете хороший тематический вопрос.
Цель: в течение учебного дня на переменах собрать как можно больше материала, пользуясь путеводителями и текстами с ответами. Можно тексты кодировать в генераторе QR- кодов. К намеченному времени (а у нас это послеобеденное время самоподготовки, когда мы можем провести любое классное мероприятие без проблем). Защита или рефлексия может быть разной. Это может быть викторина, создание интеллект-карты, отчет, беседа, диспут... Практика показала, что таким образом очень хорошо усваивается информация.
ПРИГЛАШАЮ в новую группу "УЧИТЕЛЬСКИЕ ФИШЕЧКИ" (Фейсбук)
Группа для обмена идеями, апробированными на практике. И просто для доброго общения с коллегами, для которых школа - это продолжение жизни. Давайте делиться даже мелочами. Иногда маленькая идея рождает новые большие проекты. Одна голова - хорошо, а много хороших голов - это круто! Пусть наши фишечки сделают нашу работу еще интересней.
Делюсь апробированным приемом "Полка прочитанных книг". Идея родилась в преддверии читательской конференции во 2 классе, когда ребята представляли свои лучшие прочитанные книги. Подтолкнула, как всегда, проблема. Дело в том, что, когда ребята выступают с презентацией любимой книги, бОльшая часть детей просит разрешить представить еще парочку книг. Каждый хочет почувствовать свою значимость через статус активного читателя (тем более, что на школьной ассамблее есть блок "активный читатель и лидеры чтения", где награждают ребят грамотами и книгами).
В портфолио у нас имеется раздел "Я-читатель", где желающие пишут аннотации на книги, которые представляют на конференции и которые читают после (с бонусной системой оценки такая работа пользуется успехом). У некоторых это уже отдельная толстая папка. Аннотации копятся, но мотивация у многих детей снижается, потому что будничная работа "в стол" не видна. Вот и подумалось мне, не завести ли каждому из учеников вот такую индивидуальную книжную полочку, на которой будут видны корешки прочитанных книг.
Эти полочки заполняются наклейками, которые похожи на корешки книг. Ученику достаточно взять наклейку, вписать в нее автора и название книги и "поставить" на свою полку. По мере заполнения полок, я печатаю полочки еще и еще. Полочки специально делаю разными, потому что одинаковое становится неинтересным. А менять полочки - это нам нравится.
Заполненная "полочка" уходит в соответствующий раздел портфолио, а также по желанию детей может повисеть на стенде. Мало того, любой ученик и не только (часто это делаю я) может попросить хозяина полочки рассказать об отдельной его книге. И снова бонусная система выручает. За такие рассказы дети получают ученические бонусы. Этот прием мотивирует детей меняться книгами. По сути у нас так и происходит. Поэтому на полочках часто повторяются названия книг. На читательской конференции представляется любимая книга из последних прочитанных. Но полочки по желанию можно доставать из портфолио и "хвалиться" (а почему нет?!) своими достижениями в чтении.
В конце года проведем мини-конкурс на самые большие книжные полочки.
Загружаю фотографии и примеры полок с корешками. Возможно, кому-то пригодятся.
Если есть идеи, чтобы разнообразить данный прием, собираем в комментариях.
Ну вот... в нашей школе прошла первая рабочая неделя после долгих каникул... Счастье, что мне довелось попасть в группу "Смешанное обучение" и поучаствовать в конкурсе в этой группе. Столько новых фишек и идей! Люблю я тащить к детям что-то новенькое, интересное. Давно собиралась, но воплощались другие масштабные идеи, времени внедрить что-то новое, не хватало. Каникулы были насыщенными в плане поиска и раскладывания по полочкам всех тех фишечек, которыми мы обмениваемся с коллегами в сети (всем огромная благодарность). А еще попалась мне статья Алексея Калачева "Одна неделя-один навык"... И сразу все решилось. Начинаю жить по-новому)))) Решено сделать недели тематическими с отработкой какого-то одного навыка, который не заложен в программное "надо".И вот неделя прошла. Хочется подвести итоги. Решила в первую неделю попробовать поработать с QR-кодами. Первая неделя-навык предполагала знакомство с этой темой, введение в тему. Мы запланировали 1. познакомиться с функциями QR-кодов ;2. закачать приложение сканер QR-кода на смартфоны и планшеты;3. научиться сканировать QR-код;4: для желающих начать мастер-класс "Генератор (провели мозговой штурм, где и как можно использовать QR-кода)Вначале недели познакомились с новым приложением, провели мозговой штурм, где и как можно использовать QR-коды. Детям понравилась идея использования этого приложения в школе. Очень удобно, потому что довольно быстро, почти мгновенно, идет отсылка на нужную страничку... Дети предлагали много интересных применений. И даже придумали то, что я не догадалась придумать. Ребята, которые делают энциклопедические проекты по краю, предложили сделать брошюры с изучаемыми объектами, на страничке сам объект, название, 2-3 предложения - интересных факта и QR-код с отсылкой на самый красочный, информативный безопасный сайт. За два дня у всех ребят были подключены приложения сканеры. Приятно было наблюдать, как дети помогали друг другу. Для подключения детям и родителям (в ЭЖ) были предложены ссылочки. Кто-то пользовался ими, а кто-то искал в браузере свои источники приложений. Каждый мог проверить скорость сканера. Многие меняли свои приложения. Вот тут надо было провести рейтинговый опрос, какое приложение лучше сканирует без зависаний. Однако, умная мысля пришла опосля))) Установив приложения, направила детей и родителей на страничку блога "Хочу все знать", где я собираю все интересное про возможности QR-кодов. Хочу немного отступить от темы недели и отметить наперед, что попутно в классе случился еще один эксперимент: я решила сгруппировать ребят класса на постоянные группы (цветные полянки), каждая из которых имела свой цвет, место на стенде (рейтинг, дежурство, планы на неделю). Раньше групповая работа тоже велась, но постоянный выбор групп, перестановка парт и прочая подготовка забирала массу драгоценного времени. Решили попробовать неделю поработать в постоянных группах. Подготовила класс, сделав перестановку.Ребят распределила так, чтобы в каждой группе были очень активные ребята и те, кто тянется за сильным звеном. В ватцапе завели цветные группы, в которых решаются совместно групповые вопросы. Адаптация к концу недели прошла успешно. Через тернии к звездам мы все же попали))) Притерлись, сдружились с теми, кто раньше не был записан в перечне верных друзей, оказалось, что у некоторых не очень ярких ребят есть скрытые таланты. Это стало для всех большим приятным сюрпризом. В конце недели все согласились остаться в своих командах, благодарили друг друга за работу, о которой впору рассказать.
Тематическая неделя очень помогла ребятам сплотить команды, потому что многие задания мы выполняли в группах. Если раньше домашняя работа вписывалась в две колонки (индивидуальная обязательная и индивидуальная дополнительная: опережающая или коррекционная), то с понедельника добавилась третья колонка - групповая работа. Школа полного дня - это подарок не только для ученика, но и для учителя, потому что можно воплотить массу задумок через дополнительную работу. Вся групповая и дополнительная работа выносится в больше мере на самоподготовку и внеурочное время. Сделав всю домашнюю работу, ребенок уходит в "свободное плавание", т.е. выбирает личный фронт дополнительной работы или ребята делают групповые мини-проекты. Небольшой пример: групповая работа на дом - литературное чтение. С помощью QR-кодов найти информацию о морских жителях из рассказа М.Горького "Случай с Евсейкой", сделать коллективный кластер "5 интересных фактов". К произведению К.Паустовского подготовила лист-путешественник с QR-кодами, которые выводили ребят на словарики, информацию об авторе, на м/ф по мотивам произведения...Групповая работа кипит не только после уроков. На уроках окружающего мира использовали QR-коды, работая в цветных группах. Каждая группа получила свое задание, которое нужно было сделать в группе, а потом разъяснить остальным. В процессе двух листов-помощников мы отработали тему по ПДД "Чтобы путь был счастливым" и "Дорожные знаки"...Посмотрев ролик, надо было найти общие признаки у знаков разных видов (форма, цвет...), привести примеры знаков, рассказать о них...А вот тему "Огонь, вода и газ" вынесла в перевернутый формат. Ребята по группам получили домашнее задание поработать с ссылочками в маршрутном листе и в учебнике по своей теме, составив плакаты по своему блоку.Работа на неделе просто кипела. Группы сделали отличные проекты, рассказали столько интересного, требовали новых "маршрутов". Некоторые группы не просто составили кластеры, а создали групповые презентации (так, надо начинать думать про неделю-навык по внедрению Google формы, где можно отдаленно делать презентации и не только... Но пока доделаем начатое -главный принцип недели-навыка - довести до конца). Некоторые дети убежали вперед, уже учатся генерировать QR-коды, выбрав сервис, который предлагает творческий подход к созданию QR-кода (логотипы, выбор конфигурации и цвета)... Я и не сомневалась, что это привлечет больше... Но пока это только первые шаги. Надеюсь, что мои первопроходцы в последствии станут для ребят и для меня в том числе помощниками)))Вот так мы работали:Всю неделю и в фойе работал стенд для ребят. Это очень удобно для рабочих переменок, а также заинтересовывает ребят из других классов. А у нас в плане обязательно будет "научился сам - научи другого".