•   Современное состояние педагогической деятельности характеризуется переходом к работе по федеральным государственным образовательным стандартам, которые выдвигают новые социальные требования к системе школьного обучения. Результатом обучения в начальной школе становится портрет выпускника, в котором мы видим предметные, метапредметные и личностные результаты. Особое внимание в ООПНОО уделяется работе по развитию смыслового чтения. Это предполагает умение читать, понимать прочитанное, эффективно использовать получаемую информацию на протяжении всей жизни, пользоваться разными видами чтения в соответствии с целью, уметь искать и выбирать необходимые источники, самостоятельно оцениватьтекст. В данной статье обобщен опыт работы по развити...