Селезнева  Елена Васильевна

От кластера к изложению

#русскийязык #развитиеречи #начальнаяшкола #ЧОУСОШ_Личность

Пишем #изложения быстро и бесстрашно (что очень важно, потому что на самом деле все дети страшатся этого вида работы))) Я стараюсь превратить изложение в игру.
Читаем текст (первичное чтение), определяем тему, формулируем одним предложением. Тема подсказывает нам заголовок.
Закрываем учебник, составляем паутинку ассоциаций (ключевые слова по памяти) на подготовительной страничке, затем делимся с ребятами словами (по очереди называем слова, попутно работая с орфограммами).
Открываем текст снова, работаем с абзацами, используя прием "чтение в кружок". Один читает отрывок (абзац), а после класс чтецу задает "дотошные" вопросы (по всем мелочам) - текст при этом постоянно прикрываем.
После вопросов - тема-цель абзаца + фиксация на пальцах (отгибаем пальцы, озвучивая план по порядку). Так работаем с каждым абзацем.
После самое интересное - рассказать своими словами от лица автора (используя пункты невидимого плана - открываем пальцы), от лица героев и даже неодушевленных предметов, добавляя при этом ощущения, которые могли бы возникнуть с героем, который рассказывает эту историю (эмпатия - хорошее дело в разумных дозах)))
После пишем... Каждый выбирает сам, от чьего лица (если есть свобода выбора). Изложение - любимая работа, если она превращается в игру.
А как вы нетрадиционно проводите изложения?

ВНИМАНИЕ - изложения с частичной поверхностной проверкой(консультативная). Основная проверка проводится дома с мониторингом ошибок.

Сторожева Светлана

От понятия к тексту

В 2016 году в школе успешно реализовался модуль дистанционного проекта « ОТ понятия к тексту», целью которого является формирование исследовательских компетентностей учащихся.

Задачи и технология работы этого модуля представлена на слайдах ниже.

1. Начинаем с основополагающего вопроса: «Каково проявление «какого-либо» понятия в различных областях окружающего мира?»

2.На «Вернисаже идей» предлагаем выбрать учащимся проблемный вопрос, который их заинтересовал. Каждый проблемный вопрос определяет сферу поиска темы исследования в предметной области.

3. Учащийся изучает тему по проблемным вопросам и приступает к исследованию. Учебные вопросы – составляют базу информации, которая может пригодиться по теме – это могут быть лекции, уроки, ссылки…..

4.Результаты исследования по теме представляются ввиде презентаций, статей и в итоге составляется интеллект-карта понятия.

Так в 2016 году мы работали с понятием «Отражение»

Основополагающий вопрос вопрос: «Каковы проявления понятия «отражение» в различных областях окружающего мира?»

Проблемные вопросы:

• ×Отражение японской культуры в современной российской керамике»
  • ׫Отражение в зеркале. Калейдоскоп»
  • ׫Отражение общественно-политической ситуации в азбуках разных эпох»
  • ׫Проявление отражения (симметрии) в структурных формулахорганических молекул»
  • ׫Волоконная оптика. Использование оптических волокон»
  • ×Субкультура как отражение мировоззрения молодежи. Хиппи и скинхеды»

Примеры учебных вопросов:

Закон отражения