•   Цели урока: - познакомить учащихся с творчеством детского писателя Г.Цыферова - развивать навык осознанного чтения, используя на уроке стратегии чтения: «чтение в кружок», «синквейн»; - развивать навыки выразительного чтения; - способствовать развитию устной монологической речи; - воспитывать чувство прекрасного в детях. Оборудование: - слайдовая презентацияприложение 1 (творчество Г.Цыферова, паровозик из Ромашково) - приложение-раскраски; -приложение-творческие листы. Ход урока: Орг. момент . (слайд 1 ) Мы приветствуем гостей, дорогих учителей! Всех знакомых, незнакомых, И серьёзных, и весёлых! Актуализация опорных знаний. - К какому уроку приготовились? ( к уроку чтения) - Чем бы хотели сегодня на уроке заниматься? (читать, узнава...