• В последние несколько лет приоритетным становится развитие  у учащихся навыков извлечения  информации из различных типов источников, эффективного применения ее на практике. Неумение правильно воспринять информацию, выделить главное, выполнить задания связанные с текстом ведет к снижению результатов при выполнении проверочных и контрольных работ. Изучение истории предполагает постоянную работу с большим объемом фактов, дат, осознание взаимосвязи между событиями, умение критически подходить к источникам, соотносить явления прошлого с современными событиями.  У многих учащихся возникают сложности с восстановлением исторической картины событий. На первый план выходят задачи: помочь обучающемуся освоить предмет в нужном объеме, стать активным участником процесса приобретения информации, способствовать развитию функциональной грамотности. Одним из путей решения  является  яркое, запоминающееся изложение исторического материала, работа с ассоциативным мышлением, организация активной познавательной деятельности. Современные школьники нацелены на практический результат, им важно понимать, зачем они выполняют ту или иную деятельность. Из любого школьного курса учащимся в первую очередь важно найти важную лично для себя информацию, ту, которая...